По случаю 21 октября –  Дня присвоения узбекскому языку статуса государственного языка в АО «Шаргункумир» проведено духовно-просветительское мероприятие под девизом «Узбекский язык – символ нашей национальной идентичности и независимой государственности!»
465 ko'rishlar

По случаю 21 октября –  Дня присвоения узбекскому языку статуса государственного языка в АО «Шаргункумир» проведено духовно-просветительское мероприятие под девизом «Узбекский язык – символ нашей национальной идентичности и независимой государственности!»

Вопрос языка и речи издавна являлся одним из главных факторов развития духовности и культуры нации. Язык душа нации, когда умрет язык, умрет и нация. Конечно, история языков, получивших такое большое уважение и почет, не одинакова. Существует множество свидетельств, свидетельствующих о том, что узбекский язык с большим трудом выжил на сцене истории. Мы не хотим сегодня о них упоминать. Сегодня тот день, когда ценность и ценность нашего родного языка восстановлены, и он достиг уровня, соответствующего его статусу. Основная причина, по которой наш язык сохранился до сегодняшнего дня, заключается в том, что наш народ любит и уважает свой родной язык.

🔹На пороге независимости Узбекистана по инициативе и руководству Первого Президента страны Ислама Каримова на повестку дня был поставлен вопрос о придании правового статуса государственному языку, а 21 октября 1989 года был принят отдельный закон. Принят «О государственном языке Республики Узбекистан».
Согласно закону, узбекский язык, считавшийся одной из важнейших ценностей, долгое время имевший второстепенное значение, получил правовую основу на уровне закона. Этим законом был юридически закреплен важный фактор, показывающий духовность, дух и ценность узбекской нации, — статус языка. Через эту правовую базу было проявлено внимание и уважение новообразованного государства, правительства и его нового лидера к народу и стране.

🔹Символ независимой государственности, наше бесценное духовное богатство, великая ценность, занимающая важное место в политико-социальном, духовно-просветительском развитии нашей страны – повышение места и престижа нашего родного языка в обществе, Закон о Республики Узбекистан «Об установлении Дня узбекского языка» и «Узбекистон темир йуллари» В целях обеспечения исполнения соответствующего поручения председателя правления АО в АО «Шаргункумир» проведено праздничное мероприятие под лозунгом «Узбекский язык – символ нашей национальной идентичности и независимой государственности».

🔹В мероприятии приняли участие М.Х.Данаев, начальник отдела обучения Т.М.Бердиев и сотрудники предприятия.

🔹Сначала мероприятие открыл председатель комитета профсоюза М.Х.Данаев и высказал свое мнение о роли языка в социально-экономической жизни общества, значении узбекского языка в построении история, настоящее и будущее.

🔸Затем Т.М.Бердиев выступил с речью и подчеркнул необходимость изучения иностранных языков помимо изучения родного языка – узбекского, и использовать его основные правила в повседневной жизни и не допускать развращения языка.

Ниже вы можете найти фотографии с мероприятия